Экономисты снижают прогноз роста экономики США из-за спада на рынке жилья, сообщило агентство Блумберг. Это может привести к тому, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит базовую процентную ставку к июню.

Согласно данным октябрьского опроса 79 экономистов, ВВП США в четвертом квартале будет расти теми же темпами, что и в третьем - 2,5%. Эти цифры ниже сентябрьского прогноза.

"Давление со стороны рынка жилья - основная причина, почему все ухудшают прогнозы роста", - заявил главный экономист Global Insight Нариман Беравеш.

ФРС будет отслеживать ситуацию на рынке жилья перед тем, как предпринять следующий шаг. Глава американского ЦБ Бен Бернанке на прошлой неделе заявлял о рисках для экономики, связанных со спадом на рынке жилья. Отвечая на вопросы после выступления в Вашингтоне, он сказал, что рынок жилья переживает "значительную коррекцию", и это может съесть "около одного процентного пункта роста во втором полугодии", причем негативные последствия этого спада для экономики могут продолжиться и в будущем году.

Хотя аналитики прогнозируют дальнейшее ухудшение на рынке жилья и снижение ставки в 2007 году, они не ожидают ее изменения в текущем году и рецессии в следующем году.

Экономисты оценивают рост ВВП США в 2007 году на уровне 2,6% после повышения на 3,3% по итогам этого года. Если прогноз оправдается, то подъем экономики в следующем году будет минимальным с 2003 года.

"Ответ очевиден и прост - рынок жилья, - отмечает старший экономист Banc of America Securities Питер Крецмер. - Темпы падения рынка жилья, несомненно, ускорятся в этом году, и одного этого достаточно для ухудшения ситуации, несмотря на очень хорошие показатели других сфер".

Американцы отказываются от покупки домов из-за высоких цен и роста стоимости кредитов. Строительство домов в третьем квартале, вероятно, сократилось на 20% в годовом исчислении - рекордное падение с октября- декабря 1990 года, заявил П.Крецмер. Он ожидает, что темпы роста экономики в ближайшие кварталы не будут превышать 3%.

www.kvadroom.ru