Объем подрядных строительных работ в Северо-Казахстанской области, выполненный собственными силами организаций, за 9 месяцев текущего года составил более 3 миллиардов 900 миллионов тенге, что на 19 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

По данным областного управления статистики, практически все подрядные организации области имеют частную форму собственности, и ими выполнен основной объем работ – 93%, государственными предприятиями – 1%, с иностранной формой собственности – 6%.

Предприятиями, организациями и частными лицами в этом году сданы в эксплуатацию: производственный комплекс «Биохим» производительностью 57 тысяч тонн биоэтанола в год, птицефабрика яичного направления на 210 тысяч кур-несушек, магистральные водопроводы протяженностью 17,5 километров, водоводы и сети – 51 километр, линия по выпуску печенья производительностью 3 тысячи тонн в год, крытый плавательный бассейн, спортивный зал к школе, санаторная школа-интернат на 150 мест, офисы, АЗС, СТО, торговые предприятия, кафе и другие объекты.

В сельских районах области продолжалось строительство общественных бань. Всего с начала этого года сдано в эксплуатацию 108 бань на 657 мест.

inform.kz