Президент США Джордж Буш подписал закон, предусматривающий возведение Соединенными Штатами стены на границе с Мексикой с целью перекрытия незаконной эмиграции. По своему техническому оснащению, как выразился Буш, это будет граница XXI века. Однако главы соседних государств считают по-другому. Например, президент Мексики назвал новую идею Буша второй Берлинской стеной.

«К сожалению, Соединенные Штаты в течение десятилетий не контролировали целиком свои границы, и именно это спровоцировало небывалый рост числа незаконных иммигрантов», – заявил Буш на церемонии подписания закона.

Этот проект предусматривает также возведение вдоль границы контрольно-пропускных пунктов, установку камер видеонаблюдения и системы освещения пограничной территории. Как заявил президент Буш, на границе будут использоваться самые современные технические средства: камеры наблюдения, спутники и беспилотные самолеты. По своему техническому оснащению, как он выразился, это будет граница XXI века.

«Наша страна – страна эмигрантов, но и страна, в которой уважают закон», – заявил президент США. Джордж Буш обещал одновременно с ужесточением пограничного контроля ввести программу, разрешающую миллионам нелегальных иммигрантов получить статус временных рабочих в США и, соответственно, легальную работу. Кроме того, он заверил, что займется решением вопроса о предоставлении американского гражданства отдельным нелегальным иммигрантам, которые уже находятся в США.

Латиноамериканские лидеры с самого начала выступали против возведения забора. Например, Висенте Фокс, который в декабре покидает пост президента Мексики, назвал эту идею Буша позором и сравнил с Берлинской стеной.

Против возведения выступили многие члены американского конгресса, которые восприняли это как зеленый свет для нелегальных иммигрантов. Тем не менее Джордж Буш настаивает на том, что у его программы «гостевых рабочих» есть большие шансы быть принятой, если Республиканская партия сохранит большинство в сенате и палате после промежуточных выборов в конгресс, которые пройдут 7 ноября.

При этом многие конгрессмены согласны с тем, что меры по ограничению нелегальной миграции нужны, но они сомневаются, что забор на границе окажется эффективным.

По некоторым оценкам, в США проживают около 10 млн. иммигрантов, большинство из которых выходцы из Мексики, 4 млн. из них – нелегально. А в прошлом году более миллиона нелегальных иммигрантов было арестовано при попытке проникнуть через границу в Техас, Нью-Мексико, Аризону и Калифорнию.

Президент Мексики Висенте Фокс раскритиковал этот закон Буша о строительстве стены вдоль мексиканской границы. По словам Фокса, заграждение не остановит миллионы мексиканцев, отправляющихся в соседнюю страну в поисках работы. «Это помеха лишь для Соединенных Штатов», – заявил Фокс.

Мексика заявляла, что обратится в ООН. В среду она подала в Совет ООН по правам человека декларацию, в которой высказаны ее возражения. Документ поддержали 27 других латиноамериканских стран.

Забор протяженностью 1125 км и состоящий из двух линий металлических заграждений покроет треть границы США с Мексикой, которая тянется на 3360 км.

Строительство забора будет финансироваться из фонда, созданного в рамках нового закона о национальной безопасности и предусматривающего выделение 1,2 млрд. долларов для этой цели. Однако полная стоимость забора может оказаться выше, и пока неясно, где найдут источники дополнительного финансирования.

Напомним, что это уже не первый «забор», с помощью которого страны пытаются отгородиться от соседей. Израиль строит подобную стену с целью защиты от палестинских экстремистов. Саудовская Аравия также намерена отгородиться от Ирака стеной протяженностью 900 м.

www.vz.ru