Новости21 October 2006, 11:35
3.8 тыс.

Российские бизнесмены предлагают внедрить новые технологии по опреснению морской воды в Актау

Российские бизнесмены предлагают внедрить новые технологии по опреснению морской воды в Актау, сообщил президент Ассоциации финансово-промышленных групп России, председатель делового совета ЕврАзЭС Олег Сосковец, принимавший участие в "круглом столе", прошедшем в Актау, на тему: "Казахстан – Россия: сотрудничество на Каспии".

"Эти установки отличаются более высокой производительностью. Оригинальность их состоит в том, что они представляют собою модули, которые легко размещаются и монтируются", – пояснил О. Сосковец, отметив, что это позволит не зависеть от единственного источника электроэнергии в регионе – Мангышлакского атомного энергокомбината. Он также подчеркнул, что опреснительные установки позволяют получить воду с высокой степенью чистоты.

По словам О. Сосковца, российские предприниматели заинтересованы также принять участие в растущем строительном бизнесе Актау. "Сегодня мы убедились, насколько большая перспектива развития строительной индустрии города. Наши предприниматели планируют реализовать долгосрочную программу размещения здесь материальных баз, с тем чтобы обеспечить строительную индустрию области конструкционными материалами, в частности, металлопродукцией", – подчеркнул он.

О. Сосковец отметил, что в рамках расширения существующего морского порта Актау и строительства нового порта Курык есть возможность для создания крупных перевалочных терминалов с привлечением российских инвестиций.

kz-today.kz