Ход выполнения региональной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы в Семипалатинске обсуждался на оперативном аппаратном совещании под председательством акима города Нурлана Омарова.

По информации заведующего отделом строительства Владимира Аюченко, в текущем году в эксплуатацию сдаются 4 жилых дома общей площадью 20.3 тысячи квадратных метров, или 261 квартира. Из них один дом сдан в первом полугодии под коммунальное жилье. Строительство домов осуществляется компаниями "Мега", "ИртышГЭСстрой" и "Тенур".

Отделы строительства и внутренней политики ведут совместную работу по информированию населения о механизме приобретения ипотечного жилья. По состоянию на 3 октября на нереализованные 370 квартир подано 337 заявлений.

От сданных в эксплуатацию квартир в бюджет поступило более 485 млн тенге, из них 396 млн оплачено в республиканский бюджет. Обсуждая ход реализации программы жилищного строительства, глава города поставил ряд конкретных задач. В частности, активизировать строительные работы в незавершенных домах, особо обратить внимание на теплообеспечение и прокладку инженерно-коммуникационных сетей.

Кроме того, Н. Омаров потребовал принять меры по благоустройству прилегающей территории новых домов и своевременному возврату кредитных средств, полученных из республиканского бюджета.

inform.kz