В настоящий момент в Алматы из 6 775 многоквартирных домов к зиме фактически подготовлено 6 650, или 97.1%. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания по вопросу подготовки к отопительному сезону 2006–2007 годов, состоявшегося сегодня с участием акима города Имангали Тасмагамбетова.

За счет выполнения аварийно-восстановительных работ на бывших ведомственных сетях обеспечено надежное теплоснабжение порядка 150 многоэтажных жилых домов в Алмалинском и Турксибском районах, в микрорайонах "Казахфильм", "Дорожник", "Курылысши".

По словам И.Тасмагамбетова, город готов к отопительному сезону. "Мы впервые за этот подготовительный период направили на ремонтно-восстановительные работы более 22 млрд тенге консолидированных средств. Если в 2004 году выделялось 3 млрд тенге, то сейчас мы совершили значительный скачок вперед", – сказал аким Алматы.

В Алмалинском районе на сегодня к отопительному сезону из 1 169 домов технически готовы 1 150, в Ауэзовском – 1 716 из 1 723, из 662 домов Медеуского района подготовлено 584, а в Турксибском районе готовы 1 049 домов из 1 070. В Бостандыкском и Жетысуском районах подготовлены все дома.

Глава города сообщил, что с 15 октября отопление будет подключено во всех дошкольных учреждениях города, школах, больницах и детских домах. В жилых домах отопление будет подключено после того, как среднесуточная температура будет держаться менее 8 градусов по Цельсию в течение трех суток.

"Своевременно проведены ремонтные работы на предприятиях энергетического комплекса, обеспечен необходимый запас топлива, подготовлен жилой фонд. В принципе, все это обнадеживает и дает уверенность, что отопительный сезон мы пройдем без серьезных проблем", – отметил И.Тасмагамбетов.

inform.kz