На еженедельном оперативном совещании в акимате г. Астана были рассмотрены итоги социально-экономического развития столицы за прошедшую неделю, а также экологическая ситуация и вопросы обеспечения общественной безопасности в столице.

В ходе совещания аким Аскар Мамин проинформировал актив города, что акиматом разработан новый регламент отвода земельных участков и выдачи разрешений на проектирование и строительство, в целях сокращения сроков проведения данной процедуры и обеспечения "прозрачности" механизма согласования, а также контроля за освоением земельных участков. Согласно ему, время согласования и оформления постановлений акимата города для проектирования, строительства и отвода будет составлять не более 48 дней, вместо ранее практикуемых 182 дней.

В указанное время входит: регистрация заявки застройщика в акимате – 3 дня; обработка заявки в государственных органах, подготовка разрешительного пакета документов – 18 дней; рассмотрение конкурсной заявки – 15 дней; подготовка и выдача постановлений акимата – 12 дней.

Кроме того, в СМИ и на официальном сайте акима города Астана будет публиковаться информация для потенциальных застройщиков с предлагаемыми участками застройки. Отвод земельных участков для проектирования и строительства будет проводиться на основе конкурса, проводимого объединенной межведомственной комиссией, вместо ранее существовавших двух комиссий по предоставлению земель и их изъятию.

Для улучшения освещения города принято решение о разработке к 20 декабря текущего года концепции и проекта художественно-светового оформления города Астана. Для этого привлечен известный испанский консультант в составе компании "Phillips", г-н Пассарелло, который приступает к работе 16 октября текущего года. И еще, до 6 декабря запланирована замена 2 500 ламп для обеспечения более качественного уличного освещения.

Проведены переговоры со всемирно известной компанией "Сингапур Технолоджис Инжиниринг", которая до 20 декабря 2006 года должна разработать концепцию модернизации транспортной системы города. Есть договоренность, что в течение 10 дней консультанты приступят к изучению существующей транспортной системы столицы.

inform.kz