Компания "Альпари" осуществила первый этап работ по реставрации и благоустройству парка отдыха, находящегося западнее ул. Наурызбай батыра и севернее ул. Кабанбай батыра.

Компания "Альпари" по инициативе акимата города Алматы взяла на себя обязательство провести полную реконструкцию и благоустройство уникального соснового парка, расположенного в старом центре города, по улице Кабанбай батыра, угол улицы Наурызбай батыра. До недавнего времени парк находился в запущенном и даже частично разрушенном состоянии.

В августе этого года ТОО "Альпари" приступило к работам по восстановлению парка. Целью проекта благоустройства является реабилитация и сохранение реликтовых деревьев, обновление ландшафта и реставрация классического образа парка, комфортного для отдыха горожан и гостей южной столицы. Проектом предусмотрена замена тротуарных покрытий и арыков, прокладка оросительной системы, высадка газонов, установка фонтанов и осветительных приборов, а также создание центральной входной группы со стороны ул. Карасай батыра. Все работы условно разделены на два основных этапа.

В настоящее время ТОО "Альпари" уже освоило работы первого этапа: восстановлены и отреставрированы ограждения, проведена замена покрытий парковых дорожек, вместо асфальта уложена цветная тротуарная плитка. Полностью обновлена садово-парковая мебель и добавлены элементы малых архитектурных форм. Реконструирована арычная система, создан организованный водосток. Вся система наружного освещения парка заменена на современные осветительные приборы с прокладкой скрытого кабеля, высажено газонное покрытие и разбиты дополнительные цветочные клумбы, что добавило новых ярких красок в классический стиль и образ соснового парка.

В центре парка создана прекрасная детская площадка, рассчитанная на ребят разного возраста. Все эти работы проведены до 1 октября 2006 года и приурочены к проведению Дня города. В ноябре нынешнего года планируется осуществить лечение существующих растений и провести кронирование деревьев.

В рамках второго этапа, который будет осуществлен в 2007 году, на территории парковой зоны будут установлены современные фонтаны, которые придадут парку неповторимый облик, также будет смонтирована автоматическая система орошения.

Все затраты на благоустройство и реконструкцию парка взяла на себя компания "Альпари". После полной реконструкции парк станет настоящим украшением старого центра города и будет открыт для всех горожан и гостей южной столицы.

inform.kz