Минувшее лето запомнится россиянам не только аномальными погодными явлениями и чередой тяжелейших техногенных катастроф, но и не менее аномальным ростом цен на недвижимость, имеющим все шансы навсегда похоронить широко разрекламированный национальный проект "Доступное жилье".

Так, по данным аналитического агентства "Индикаторы рынка недвижимости", средняя цена квадратного метра московской жилплощади перевалила к началу осени за отметку в $3 800. Несмотря на некоторое замедление темпов роста цен в летние месяцы, большинство аналитиков сходится во мнении, что с началом осеннего сезона активность участников рынка снова начнет расти.

Последние события на рынке недвижимости переполнили-таки чашу терпения федеральных властей, до последнего времени не демонстрировавших какой-либо реакции на происходящее. Как и следовало ожидать, реакция эта оказалась довольно резкой и, мягко говоря, не совсем адекватной. Генеральной прокуратуре и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) было поручено провести расследование на предмет наличия ценового сговора между основными застройщиками, приведшего к столь заметному удорожанию жилья. Сложно сказать, каковыми окажутся результаты расследования, но замечания, сделанные представителями ФАС уже в самом начале этого процесса, вызывают весьма неоднозначные ощущения.

Так, например, несколько дней назад с поистине сенсационными заявлениями по данному вопросу выступил начальник управления ФАС по контролю в области недвижимости Михаил Евраев. "Мы смотрели стоимость недвижимости в Москве и Дмитрове, расстояние 55 км. В Москве метр стоит $3 500, в Дмитрове – $800. При этом строительные компании в Дмитрове тоже продают жилье с прибылью. Возник вопрос: может быть, в Москве высокая стоимость земли? С учетом этого возможно удорожание на $350-400. То есть квадратный метр в Москве должен стоить примерно $1 300", – заявил чиновник. Нет никакого смысла давать экономическую оценку подобного рода высказываниям, ибо основы ценообразования в недвижимости (включая недвижимость в столицах) сегодня известны уже студентам 2-3-го курсов экономических вузов. Пользуясь же приведенной "методикой", можно было бы посчитать и стоимость квадрата за Кремлевской стеной, выяснив при этом, что она окажется ниже стоимости (правда, реальной) квадрата в захудалой хрущевке где-нибудь в Выхино или Бирюлево.

На самом же деле странноватое высказывание антимонопольного чиновника преследовало, скорее всего, несколько иные цели. А именно: необходимо было озвучить некую цифру, которая, по мнению чиновников, и должна была означать стоимость этого злосчастного квадратного метра. Суматоха и несогласованность, окружившая неожиданно разгоревшуюся кампанию по поиску виновных в удорожании недвижимости, говорит о том, что проблему явно прохлопали, причем на самом высоком уровне.

Конечно, для государственной машины ничего невозможного нет и чисто гипотетически можно обязать застройщиков продавать квартиры и по $1 300 за кв. м. Правда, это приведет лишь к тому, что все, у кого есть свободные деньги, бросятся сметать с рынка ограниченные в количестве "халявные" метры с одной лишь целью, чтоб выставить их потом на продажу по "паритетным" ценам. Учитывая, что после такого государственного вмешательства значительная часть строительных компаний будет вынуждена свернуть бизнес, предложение жилья на рынке станет еще меньше. А цены больше. В любом случае, пока что остается ждать результатов расследования ФАС.

inform.kz