В преддверии нового учебного года в Темирском и Иргизском районах Актюбинской области сданы в эксплуатацию две новые школы.

По словам начальника отдела развития материальной базы областного департамента образования Руслана Бгимбетова, 25 августа в п. Копа Кенестусского сельского округа Темирского района была сдана новая школа на 320 мест.

Старая школа была признана аварийной, здание 1960 года постройки не соответствовало типовым требованиям, 280 детей учились в 2 смены. Новую школу стоимостью в 177 миллионов тенге построили за год за счет средств республиканского бюджета.

Другая школа, рассчитанная на 400 мест, открылась в п. Иргиз на следующий день. Недостроенное здание детского сада по просьбе местных жителей было переделано в школу. На эти цели из областного бюджета было выделено 138 миллионов тенге.

В целом по планам департамента образования в 2006 году будет сдано в эксплуатацию 7 школ. Кроме уже завершенных новые школы появятся в Мартуском, Уилском, Мугалжарском, Алгинском и Шалкарском районах.

Сдавать в год не менее 6 школ с целью замены всех аварийных, а также нетиповых школ – такое задание дал аким области Елеусин Сагиндиков. В 2006 году в области насчитывалось 17 аварийных школ.

inform.kz