С отчетом об итогах социально-экономического развития за первое полугодие текущего года перед жителями выступил аким Медеуского района города Алматы Василий Крылов.

Поступления в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей, по словам руководителя районной администрации, составили порядка 49 млрд тенге. Это на 14 процентов превышает прогнозные показатели. В республиканский и местный бюджеты соответственно перечислено около 34 млрд и 15 млрд тенге. Всего промышленными предприятиями района за указанный период выпущено продукции более чем на 18 млрд тенге. В виде инвестиций привлечено свыше 32 млрд тенге, что составляет 31.1 процента таких капиталовложений по городу, – сказал аким.

Средняя заработная плата работников возросла более чем на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Открыто около 2 тыс. 500 дополнительных рабочих мест, трудоустроено почти 900 человек из числа безработных лиц, примерно 400 граждан приняли участие в общественных оплачиваемых работах.

Сданы в эксплуатацию новые жилые дома общей площадью свыше одной тысячи квадратных метров, выполнен большой объем работы в рамках реализации городских программ по улучшению состояния дворов, в том числе 14 пришкольных, где проведен капитальный ремонт. О развитии сферы образования, отметил В.Крылов, говорит тот факт, что во время единого национального тестирования выпускниками школ средний балл составил 73.14; это превышает аналогичные показатели по другим районам города.

Во время выступления акима речь также шла о дальнейших мерах по улучшению газоснабжения района, его обеспечения теплом, электричеством, водой. Была дана хорошая оценка проведенным работам, в частности, готовности к предстоящему осенне-зимнему сезону.

Осенью нынешнего года Медеуский (ранее Фрунзенский) район города Алматы отметит 70-летие со дня создания.

inform.kz