В 2006 году областным бюджетам, бюджетам Астаны и Алматы на строительство коммунального жилья, ввод которого намечен на 2007 год, из республиканского бюджета выделено 6,2 млрд. тенге целевых трансфертов. Из них освоено 39%. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

По словам министра, на строительство жилья за счет кредитных средств из республиканского бюджета с начала реализации Госпрограммы местным исполнительным органам перечислено 54,46 млрд. тенге. В этом году на строительство жилых домов, строящихся за счет кредитных средств, из республиканского бюджета предусмотрено 22 млрд. тенге. Из них на 10 июля 2006 года освоено 38%.

В 2005 году из перечисленных 6,3 млрд. тенге для строительства коммунального жилья, ввод которого намечен на текущий год, не освоено 165,8 млн. тенге, зачисленных на аккредитивные счета в соответствии с постановлением Правительства. Из них на 10 июля 2006 года освоено 96,8 млн. тенге, или 58 процентов. Не начато освоение аккредитивов на строительство коммунального жилья в Астане, Акмолинской области. В Астане и Акмолинской области использовано 53 процента.

В связи с возможным изменением стоимости квадратного метра жилой площади до 445 долларов МИТ РК предложил провести «реструктуризацию бюджетных кредитов, предоставленных местным исполнительным органам в 2005-06 годах на строительство жилья, посредством продления сроков погашения кредита с двух до трех лет, не изменяя закон о бюджете».

inform.kz