Статьи10 April 2008, 00:00
9.9 тыс.

Арендуем жилье за $1 500-2 000 в месяц

Арендуем жилье за $1 500-2 000 в месяц

КВАРТИРЫ
ЧАСТНЫЕ ДОМА

За $1 500-2 000 в г. Алматы можно арендовать 1-, 2-, 3-, 4-комнатную квартиру или 3-, 4-, 5-, 6-комнатный частный дом. Чаще всего за указанную сумму сдаются 2-, 3-комнатные квартиры, расположенные в Медеуском районе (на улицах Фурманова, Курмангазы, Нурызбай батыра, Казыбек би, на проспектах Жибек жолы, Достык, Аль-Фараби). Как правило, оплата коммунальных услуг в арендную плату не входит.

Сегодня мы завершаем публикацию цикла статей о том, какое жилье можно арендовать в г. Алматы, располагая определенной суммой (все предыдущие статьи можно прочитать на нашем сайте www. krisha. kz). Для этого из базы данных газеты "Крыша" мы выбираем частные объявления с предложениями в рамках интересующей нас цены и общаемся с арендодателями. Надеемся, что полученные результаты помогут вам при выборе жилья. В этой статье мы расскажем о том, какое жилье можно снять в аренду за $1 500-2 000 в месяц.

КВАРТИРЫ

1-КОМНАТНЫЕ

Чаще всего 1-комнатные квартиры предлагают снять в аренду в мкр "Самал", на проспектах Достык, Аль-Фараби, улицах Наурызбай бытыра, Фурманова, Жолдасбекова, Сатпаева, Курмангазы.

Условия: общая площадь – 40-63 кв. м, жилая – 26-48 кв. м, кухня – 8-16 кв. м. Чаще всего за указанную сумму в аренду сдаются квартиры-студии в новостройках, где есть подземный паркинг, охрана.
Состояние: как правило, квартиры после евроремонта, авторский дизайн, система "Теплые полы".
Мебель: квартиры меблированы (есть мягкая мебель либо спальный гарнитур, встроенная кухня, стенка или горка). Часто мебель новая.
Бытовая техника: обычно в квартирах имеется холодильник, микроволновая печь, газплита, стиральная машина (автомат), утюг, пылесос, отдельный телефон (иногда две линии), а также видео- и аудиоаппаратура (часто имеется домашний кинотеатр), кондиционер, домофон, подключено спутниковое ТВ.

2-КОМНАТНЫЕ

2-комнатные квартиры, сдаваемые в аренду за $1 500-2 000, как правило, расположены в домах на улицах Ауэзова, Тулебаева, Фурманова, Байсеитовой, Желтоксан, Калдаякова, проспектах Абая, Гагарина, Достык, Аль-Фараби, Жибек жолы, в районе ЦУМа.

Условия: общая площадь – 52-78 кв. м, жилая – 33-60 кв. м, кухня – 8-16 кв. м. Чаще всего такие квартиры расположены в новостройках, имеется место на паркинге, охрана.
Состояние: как правило, квартиры после евроремонта.
Мебель: обычно квартиры меблированы (есть мягкая мебель, спальный гарнитур, встроенная кухня, стенка или горка).
Бытовая техника: в основном в квартирах имеется вся необходимая техника: холодильник, микроволновая печь, газплита, стиральная машина (автомат), утюг, пылесос. Как правило, телефон отдельный, есть видео- и аудиоаппаратура (часто домашний кинотеатр), кондиционер, домофон, подключено спутниковое ТВ.

3-КОМНАТНЫЕ

3-комнатные квартиры, как правило, расположены в домах, которые находятся на проспектах Абылай хана, Абая, Достык, на улицах Мирзояна, Кунаева, Нурмакова, Фурманова, Мустафина, Айтеке би, Хаджи Мукана, Байзакова, а также в мкр "Коктем", "Самал".

Условия: общая площадь – 56-87 кв. м, жилая – 42-68 кв. м, кухня – 6-10 кв. м.
Состояние: чаще всего квартиры после евроремонта.
Мебель: как правило, в аренду сдаются меблированные квартиры (мягкая мебель, кухонный, спальный гарнитуры, стенка или горка).
Бытовая техника: в большинстве квартир имеется аудио- и видеоаппаратура, холодильник, стиральная машина (автомат), утюг, микроволновая печь, отдельный телефон, кондиционер (часто два), подключено кабельное ТВ.

4-КОМНАТНЫЕ

Сдаваемые в аренду 4-комнатные квартиры чаще всего встречаются на улицах Шевченко, Шагабутдинова, Айманова, Толе би, Бухар жырау, Ауэзова, проспектах Достык, Гагарина, Абая, в мкр "Тастак".

Условия: общая площадь – 80-90 кв. м, жилая – 55-75 кв. м, кухня – 6-16 кв. м, квартиры улучшенной планировки, часто есть 2 санузла.
Состояние: обычно квартиры после косметического либо евроремонта.
Мебель: чаще всего квартиры частично меблированы (есть кухонный, спальный гарнитуры или мягкая мебель).
Бытовая техника: обычно в квартирах имеется холодильник, микроволновая печь, стиральная машина (автомат), видео- и аудиоаппаратура, отдельный телефон, подключено кабельное ТВ.

наверх


ЧАСТНЫЕ ДОМА

3-КОМНАТНЫЕ

3-комнатные дома, как правило, расположены в районе улиц Клочкова, проспектов Достык, Аль-Фараби, на улицах Жарокова, Курмангазы, Калдаякова, в мкр "Таугуль".

Условия: общая площадь – 50-80 кв. м, жилая – 42-70 кв. м, кухня – 8-18 кв. м. Как правило, отопление на газе или электричестве, горячая, холодная вода и санузел в доме. Обычно есть душевая кабина и/или баня, бассейн, навес или гараж на несколько автомашин, земельный участок.
Состояние: чаще всего дома после евроремонта.
Мебель: как правило, дома меблированы (мягкая мебель, спальный и кухонный гарнитуры, плательный шкаф, горка или стенка).
Бытовая техника: обычно имеется отдельный телефон, газплита, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина (автомат), видео- и аудиоаппаратура, пылесос, утюг, кондиционер, подключено спутниковое ТВ.

4-КОМНАТНЫЕ

Чаще всего 4-комнатные дома расположены в мкр "Думан", с/з Алатау, мкр "Горный Гигант".

Условия: общая площадь – 80-150 кв. м, жилая – 70-110 кв. м, кухня – 10-20 кв. м. Такие дома, как правило, 2-уровневые. Чаще всего отопление на газе, горячая, холодная вода и санузел в доме, имеется земельный участок, навес для автомашины, хозпостройки.
Состояние: обычно дома после косметического либо евроремонта.
Мебель: как правило, дома меблированы (имеется мягкая мебель, спальный и кухонный гарнитуры, часто оборудована детская комната).
Бытовая техника: чаще всего имеется отдельный телефон, холодильник, газплита, телевизор, стиральная машина (автомат).

5-КОМНАТНЫЕ

Сдаваемые в аренду 5-комнатные дома чаще всего расположены на улицах Розыбакиева, проспекте Аль-Фараби, в с/з Алатау, мкр "Коктобе".
Условия: общая площадь – 85-170 кв. м, жилая – 75-130 кв. м, кухня – 10-25 кв. м. Как правило, отопление на газе, вода и санузел в доме, имеется земельный участок, хозпостройки, навес для автомашин.

Состояние: в основном дома после косметического ремонта.
Мебель: обычно в аренду сдаются частично меблированные дома (есть мягкая мебель, кухонный гарнитур).
Бытовая техника: в большинстве домов имеется холодильник, газплита, телевизор, стиральная машина (чаще всего полуавтомат), отдельный телефон, подключено спутниковое ТВ. Реже в аренду сдаются дома, где бытовая техника отсутствует вообще.

6-КОМНАТНЫЕ

6-комнатные дома чаще всего расположены на улицах Жангельдина, Жандосова, Макатаева, в мкр "Баганашыл".

Условия: общая площадь – 90-200 кв. м, жилая – 70-160 кв. м, кухня – 10-20 кв. м. Как правило, отопление на газе, вода и санузел в доме, имеется земельный участок, хозпостройки, навес для автомашин.
Состояние: в основном дома после косметического ремонта.
Мебель: обычно в аренду сдаются меблированные дома (есть мягкая мебель, кухонный гарнитур, спальный гарнитур, горка).
Бытовая техника: в большинстве домов имеется холодильник, газплита, телевизор, стиральная машина (автомат), отдельный телефон, подключено спутниковое ТВ.

наверх


ИТОГ

Итак, за $ 1 500-2 000, согласно базе данных газеты "Крыша" и сайта www.krisha.kz, можно арендовать 1-, 2-, 3-, 4-комнатную квартиру или 3-, 4-, 5-, 6-комнатный частный дом. Сдаваемые в аренду 1- и 2-комнатные квартиры чаще всего находятся в Медеуском районе (на улицах Фурманова, Курмангазы, Наурызбай батыра, Казыбек би, проспектах Достык, Аль-Фараби, Жибек жолы). 3-комнатные квартиры чаще всего предлагают снять в аренду в Алмалинском ( на проспекте Абылай хана, улицах Нурмакова, Толе би, Байзакова, Айтеке би, Мирзояна), Медеуском ( на улицах Кунаева, Фурманова, Хаджи Мукана, проспекте Достык, в мкр "Самал") и Бостандыкском ( на проспектах Абая, Гагарина, Достык, мкр "Коктем") районах города.

Большинство 4-комнатных квартир сдаются в аренду в Бостандыкском (на проспектах Гагарина и Абая, на улицах Тимирязева, Айманова, Жандосова) и Алмалин-
ском (на улицах Шевченко, Шагабутдинова, Толе би, Бухар жырау, Ауэзова, в мкр "Тастак") районах города. Большинство сдаваемых 3-комнатных частных домов расположено в Бостандыкском (проспект Аль-Фараби, улицы Жарокова, Клочкова, мкр "Таугуль") и Медеуском (проспект Достык, улицы Калдаякова, Курмангазы) районах. 4-комнатные частные дома сдают в аренду, как правило, в Медеуском районе (с/з Алатау, мкр "Думан", "Горный Гигант").

Сдаваемые в аренду 5- и 6-комнатные частные дома в основном расположены в Медеуском (улица Жангельдина, Макатаева, с/з Алатау, мкр "Коктюбе") и Бостандыкском (Розыбакиева, Жандосова, проспект Аль-Aараби, мкр "Баганашыл") районах города. А в целом, согласно базе данных газеты "Крыша" и сайта www.krisha.kz, цена за аренду жилья в Алматы может достигать $17 000. Как правило, за эту сумму предлагают снять в аренду пентхаусы и 5-16-комнатные коттеджи, которые расположены в Медеуском и Бостандыкском районах города (на проспектах Аль-Фараби, Достык, в мкр "Самал", в "золотом квадрате": Абылай хана–Гоголя–Аль-Фараби–Калдаякова).

Подготовила Ирина ПОЧИКЕЕВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА

наверх