За $900-$1 000 в Алматы можно арендовать 1-, 2-, 3-комнатную квартиру или 2-, 3-, 4-, 5-комнатный частный дом. Наибольшее количество предложений о сдаче жилья в аренду за указанную сумму встречается в Ауэзовском (мкр "Аксай"), Жетысуском (мкр "Айнабулак") и Бостандыкском (мкр "Орбита", "Коктем") районах города. Оплата коммунальных услуг, как правило, не входит в арендную плату.

Мы продолжаем публикацию цикла статьей о том, какое жилье можно снять в аренду в г. Алматы, располагая определенной суммой. В №49 газеты "Крыша" за 2007 год мы писали о том, какое жилье можно снять в г. Алматы за $800-$900. Сегодня, учитывая пожелания наших читателей, мы расскажем, какое жилье можно арендовать за $900-$1 000 в месяц. Для этого из базы данных газеты "Крыша" мы выбираем частные объявления с предложениями в рамках интересующей нас цены и общаемся с арендодателями. Надеемся, что полученные результаты помогут вам при выборе жилья.

1-КОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Условия: общая площадь – 33-40 кв. м, жилая – 16-18 кв. м, кухня – 6-10 кв. м.
Состояние: как правило, в аренду сдаются квартиры после евроремонта.
Мебель: большинство квартир меблированы: имеется мягкая мебель, кухонный гарнитур, стенка или горка. Встречаются варианты, где мебель новая.
Бытовая техника: чаще всего в квартирах есть телевизор, холодильник, стиральная машина, отдельный телефон. В большинстве квартир имеется кондиционер, микроволновая печь, подключено спутниковое ТВ.

2-КОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Условия: общая площадь – 42-48 кв. м, жилая – 23-28 кв. м, кухня – 6-9 кв. м.
Состояние: чаще всего квартиры после косметического либо евроремонта.
Мебель: как правило, в аренду сдаются меблированные квартиры: имеются кухонный, спальный гарнитуры, мягкая мебель, стенка.
Бытовая техника: в большинстве квартир имеется холодильник, телевизор, микроволновая печь, газплита, стиральная машина, отдельный телефон, подключено спутниковое ТВ.

3-КОМНАТНЫЕ КВАРТИРЫ

Условия: общая площадь – 54-60 кв. м, жилая – 26-36 кв. м, кухня – 6-9 кв. м.
Состояние: чаще всего квартиры после косметического ремонта: в хорошем состоянии настенные и напольные покрытия, двери и окна.
Мебель: как правило, квартиры сдаются в аренду частично меблированными: имеется мягкая мебель, кровать, кухонный гарнитур.
Бытовая техника: в большинстве квартир имеется телевизор, холодильник и стиральная машина, отдельный телефон, кондиционер, подключено кабельное ТВ.

2-КОМНАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМА

Условия: общая площадь – 40-50 кв. м, жилая – 30-40 кв. м, кухня – 8-12 кв. м. Чаще всего отопление на газе. Горячая, холодная вода и санузел в доме. Есть душевая кабина и/или баня, навес или гараж для автомашины, земельный участок.
Состояние: обычно после косметического либо евроремонта.
Мебель: как правило, в аренду сдаются частично меблированные дома: есть мягкая мебель, спальный и кухонный гарнитуры.
Бытовая техника: чаще всего есть газплита, холодильник, телевизор, стиральная машина, отдельный телефон, подключено спутниковое ТВ.

3-КОМНАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМА

Условия: общая площадь – 40-55 кв. м, жилая – 25-30 кв. м, кухня – 8-12 кв. м. Чаще всего газовое отопление, горячая, холодная вода и санузел в доме. Как правило, имеется баня, земельный участок, въезд для автомашин.
Состояние: большинство домов сдаются в аренду после косметического ремонта.
Мебель: чаще всего в аренду сдаются частично меблированные дома: есть спальный и кухонный гарнитуры, мягкая мебель.
Бытовая техника: как правило, в сдаваемых домах имеется холодильник, газплита, телевизор, стиральная машина, отдельный телефон.

4-КОМНАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМА

Условия: общая площадь – 60-70 кв. м, жилая – 40-50 кв. м, кухня – 8-12 кв. м. Отопление на газе, санузел в доме.
Состояние: чаще всего в аренду сдаются дома после косметического ремонта.
Мебель: как правило, дома частично меблированы: имеется мягкая мебель, спальный и кухонный гарнитуры.
Бытовая техника: чаще всего в домах есть холодильник, газплита, телевизор, стиральная машина, отдельный телефон.

5-КОМНАТНЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМА

Условия: общая площадь – 70-80 кв. м, жилая – 55-60 кв. м, кухня – 10-12 кв. м. Отопление чаще всего на газе, реже на твердом топливе. Вода и санузел, как правило, в доме. Есть земельный участок, хозпостройки, навес для автомашины.
Состояние: как правило, дома после косметического ремонта.
Мебель: чаще всего в аренду сдаются или частично меблированные, или пустые дома.
Бытовая техника: в большинстве домов имеется холодильник, газплита, телевизор, отдельный телефон. Реже бытовая техника отсутствует.

ИТОГ

За $900-$1 000, согласно базе данных газеты "Крыша" и сайта www.krisha.kz, можно арендовать 1-, 2-, 3-комнатную квартиру или 2-, 3-, 4-, 5-комнатный частный дом.
Большинство предложений о сдаче жилья в аренду за указанную сумму приходится на 1- и 2-комнатные квартиры, расположенные в Ауэзовском и Бостандыкском районах города. 3-комнатные квартиры, как правило, расположены в Ауэзовском и Жетысуском районах. Сдаваемые в аренду 2-, 3-, 4-, 5-комнатные частные дома, как правило, расположены в Жетысуском, Турксибском, Алмалинском и Медеуском районах города. Жилье в аренду сдают чаще всего после косметического либо евроремонта, в большинстве случаев помещения меблированные. Оплата коммунальных услуг, как правило, не входит в арендную плату.

Подготовила Ирина ПОЧИКЕЕВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА

наверх