Статьи12 January 2006, 15:27
10.1 тыс.

Какова сейсмостойкость жилья в Алматы?

За ответом мы обратились к специалистам по ликвидации ЧС и стихийных бедствий. С их помощью мы дадим описание воздействия толчков на типовые здания жилой застройки в нашем городе

К зданиям типовой застройки относятся кирпичные, крупноблочные, панельные и каркасные дома. При 5-балльном землетрясении такие здания, как правило, практически не повреждаются. При 6 баллах может осыпаться побелка, появятся тонкие трещины в штукатурке. При 7 баллах разрушениям будут особенно подвержены здания с истекающим нормативным сроком службы, а также дома частного сектора, построенные без антисейсмических мероприятий. Обычные кирпичные и крупнопанельные дома могут получить легкие и средние повреждения.

Характер типичных повреждений зданий следующий: мелкоблочные здания – трещины в штукатурке, тонкие трещины в стенах; крупноблочные – трещины в швах между блоками и в перегородках, выпадение заделок швов, нередко тонкие трещины в блоках; панельные – тонкие трещины в стыках панелей; каркасные – трещины в каркасе и навесных панелях. В зданиях любых типов – трещины в перегородках.

При землетрясении в 8 баллов мелкоблочные дома могут дать трещины в несущих (капитальных) стенах, обвалы штукатурки; крупноблочные – широкие трещины по периметру блоков, смещение блоков, трещины в блоках; панельные – трещины в стыках панелей, тонкие трещины в панелях; каркасные – заметные трещины в местах примыкания навесных панелей к каркасу, а также между этими панелями.

В случае 9-балльного землетрясения в мелкоблочных домах возможно разрушение части несущих стен, в отдельных случаях – обвалы; в крупноблочных – повреждения значительные, в отдельных случаях разрушение части несущих стен; в панельных – повреждение и смещение некоторых панелей; в каркасных – обвал отдельных навесных панелей, трещины в каркасе. Деревянные каркасно-засыпные здания качественной постройки обычно выдерживают 8 баллов и не обрушиваются при 9 баллах. Рубленые дома из бревен и бруса, как правило, без обрушений могут переносить и 9-балльные толчки.

В зависимости от конструктивных особенностей и качества строительства зданий, характера и длительности их эксплуатации реальная прочность зданий, а вместе с ней и повреждения могут оказаться отличными от типичных. Разрушение перегородок (некапитальных стен) или падение навесных стеновых панелей каркасных зданий еще не указывает на то, что здание должно неизбежно рухнуть.

Иветта ШУТОВА