Данный закон будет регулировать общественные отношения, связанные с возведением жилых зданий путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц для долевого участия в строительстве, а также устанавливать гарантии защиты прав и законных интересов сторон договора.

Инвестирование в строительство жилья является новым видом приобретения жилья в собственность. В настоящее время завершается процесс принятия Закона «О долевом участии в жилищном строительстве», и с 1 января 2007 года он будет введен в действие. Закон будет регулировать общественные отношения, связанные с возведением жилых зданий путем привлечения денежных средств физических и юридических лиц для долевого участия в строительстве, а также устанавливать гарантии защиты прав и законных интересов сторон договора. После введения закона в действие такие понятия, как «дольщик», «застройщик», «договор о долевом участии в жилищном строительстве» и т.п., получат законодательное закрепление с указанием прав и обязанностей участников долевого строительства.

В соответствии с нормами нового закона застройщику будет запрещено обременять земельный участок и строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом или иной объект недвижимости в качестве обеспечения исполнения обязательств перед третьими лицами в целях исполнения обязательств перед дольщиками. Это означает, что, например, компания-застройщик не сможет получить кредит в банке, заложив объект, который строит на деньги дольщиков. Застройщик будет обязан осуществить страхование своей гражданско-правовой ответственности по отношению к средствам дольщиков, и средства дольщиков будут защищены страховой компанией.

Любой гражданин, имеющий намерение вступить в долевое строительство, вправе запросить у застройщика информацию о его деятельности. Застройщик будет обязан предоставить такому человеку для ознакомления следующую информацию:

1) наименование фирмы и место нахождения застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) застройщика;
3) свидетельство налогоплательщика;
4) статистическую карточку;
5) аудиторское заключение за последний год об осуществлении застройщиком предпринимательской деятельности в жилищном строительстве;
6) лицензию на организацию возведения жилых зданий путем привлечения денежных средств дольщиков;
7) о проектах строительства объектов жилой недвижимости, которые застройщик осуществил в течение двух лет, предшествующих опубликованию информации о застройщике, с указанием места нахождения указанных объектов, сроков их ввода в эксплуатацию;
8) об объекте строительства.

Информация об объекте строительства включает:
1) разрешение на строительство по этапам;
2) указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектной документацией;
3) сведения об этапах строительства и сроках его завершения;
4) наименование генерального подрядчика.

Также информация о застройщике и об объекте строительства обязательно будет публиковаться в периодическом печатном издании.

Компания-застройщик, намеревающаяся заключать договор о долевом участии в жилищном строительстве, сможет это сделать только после того, как ей в установленном законом порядке будет предоставлен земельный участок под строительство жилого здания, либо дано разрешение на использование под строительство участка, принадлежащего застройщику на праве собственности и после завершения нулевого цикла застройки объекта строительства. Договор с дольщиками будет заключаться только до выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию жилого здания.

Договор о долевом участии в жилищном строительстве будет заключаться застройщиком с дольщиками, только если у застройщика на момент заключения договора есть собственный капитал не менее 12% процентов от привлеченных денежных средств по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве.

Также Правительством Республики Казахстан будет утвержден типовой договор о долевом участии в жилищном строительстве, который будет заключаться в письменной форме на основании вышеуказанного типового договора, подлежать учету и считаться заключенным только с момента учета.

Обязательными условиями договора будут являться:
1) определение для дольщика в соответствии с проектной документацией его доли в жилом здании, подлежащей передаче ему застройщиком после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию;
2) срок передачи застройщиком доли в жилом здании дольщику;
3) цена договора, то есть сумма денежных средств, подлежащих внесению дольщиком, исходя из расчета за квадратный метр общей площади в его доле;
4) гарантийный срок на жилое здание, возведенное по договору о долевом участии в жилищном строительстве, который не может быть меньше трех лет со дня приемки объекта в эксплуатацию;
5) обязательное приложение к договору части архитектурно-проектной документации (план отдельной полезной площади жилища, этажность), относящейся к квартире в жилом здании, подлежащей передаче дольщику;
6) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи дольщику его доли в объекте недвижимости;
7) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения дольщиком установленного договором срока внесения платежа.

Существенным моментом является четкое закрепление ответственности застройщика и дольщика в случае нарушения ими предусмотренного договором срока передачи дольщику его доли в объекте недвижимости и его оплаты. За нарушение сроков застройщик уплачивает дольщику неустойку (пеню) в размере 0.1 % от суммы, уплаченной дольщиком по договору долевого участия в жилищном строительстве за каждый день просрочки. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа дольщик уплачивает застройщику неустойку (пеню) в размере 0.1 % за каждый день просрочки от суммы, подлежащей уплате дольщиком в установленный договором период. Дольщик в силу договора о долевом участии в жилищном строительстве не будет нести ответственность за финансовые и прочие риски при осуществлении строительства жилого здания. В случае смерти гражданина – участника долевого строительства, его права и обязанности по договору переходят к наследникам в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан. Застройщик будет не вправе отказать таким наследникам в переходе прав и обязанностей участника долевого строительства. Если в договоре будут отсутствовать вышеназванные условия, то договор не может быть поставлен на учет.

Закон определит порядок государственного регулирования и контроля в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Уполномоченный орган в рамках выполнения государственного регулирования и контроля будет вправе осуществлять мониторинг деятельности застройщиков по организации долевого участия в жилищном строительстве; ежеквартально осуществлять проверку соблюдения требований о наличии собственного капитала застройщика на конец отчетного квартала в объеме не менее 12 процентов от привлеченных денежных средств по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве и проверку соблюдения требований по срокам возведения жилых зданий, движения денежных средств, полученных от дольщиков в соответствии с проектно-сметной документацией; запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы; выносить предписания об устранении выявленных нарушений закона, а также принимать решения о применении к застройщикам принудительных мер, предусмотренных законодательными актами РК; приостанавливать или отзывать в судебном порядке лицензию застройщика на осуществление деятельности по организации возведения жилых зданий за счет привлечения денежных средств дольщиков в случаях, предусмотренных в законодательных актах РК; осуществлять учет договоров о долевом участии в жилищном строительстве.

Все эти нормы будут действовать только с 1 января 2007 года. Это означает, что действие норм будущего закона не будет распространяться на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения его в действие, то есть закон будет касаться только тех договоров, которые будут подписаны после 1 января 2007 года.

Подготовил Бахыт КАСЫМБЕКОВ.