Консультация юриста 1102

Ведущий рубрики – юрист Бахыт Касымбеков.
Задать вопрос
Всего на сайте задано вопросов 1102
Ответы на вопросы 1102
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно,

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме

4 сентября 2017 г.
Может ли гражданин, отказавшийся от наследства, претендовать на имущество вновь? Отказ был оформлен у нотариуса. С момента отказа прошло более 10 лет.

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может

4 сентября 2017 г.
После смерти мужа осталась 1-комнатная квартира, у меня трое детей, вступили в наследство по закону. Двое детей написали отказные в мою пользу, а третий не предпринимает

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы

6 июня 2017 г.
Мой отец инвалид II группы (психически больной, состоит на учёте) является собственником 1/2 доли квартиры, второй половиной владею я. У него нет опекуна. Если я оформлю отца

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходимо ист

6 июня 2017 г.
Я собираюсь разводиться с мужем. Проживаем в квартире, приобретённой до брака в кредит. Жильё в залоге, а кредит брали с моего нотариально заверенного согласия.

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступали в качеств

25 апреля 2017 г.
Я сняла комнату в общежитии. Оплатила лишь половину суммы, с хозяйкой договорилась, что остаток отдам через неделю. Договор не составляли. Прошла неделя, выяснилось, что общежитие

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предостав

25 апреля 2017 г.
В 1998 году дочери купили своей маме квартиру. В 2005 году она умерла. Отчим оформил квартиру на себя, скрывая от нотариуса, что имеются дочки. Потом написал дарственную на од

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей было скры

25 апреля 2017 г.
Могу ли я переоформить свой дом на родного брата, взяв с него расписку о выплате стоимости дома в будущем, то есть как бы продать ему дом в рассрочку? Можн

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряду с 

25 апреля 2017 г.
1 страница из 111