Вопрос

Мне 29 лет, братишке 22 года, наши родители умерли давно, своего жилья нет. Сейчас живём на даче, работаем на стройках. Можем ли мы получить жильё от государства?

Бахыт Касымбеков
юрист

Ваш младший брат попадает в категорию социально защищаемых слоёв населения, поскольку является ребёнком-сиротой, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати трёх лет и потерявшим родителей до совершеннолетия. Для этого ему необходимо встать на учёт нуждающихся в жилье. Такой учёт граждан осуществляется по месту жительства в местном исполнительном органе (акимате). Для постановки на учёт нужно предоставить: — заявление о постановке на учёт по форме, устанавливаемой исполнительными органами; — книгу регистрации граждан. При необходимости заявитель предоставляет справку из местных исполнительных органов о признании других лиц членами семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»; — справку территориального органа Министерства юстиции Республики Казахстан (об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности); — справку органа социальной защиты, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально защищаемым гражданам. При местных исполнительных органах есть жилищные комиссии, в компетенцию которых входит: определение очерёдности предоставления жилища, признание (в исключительных случаях) членами семьи собственника жилища других лиц. Предоставление государственного жилища оформляется решением местного исполнительного органа на основании решения жилищной комиссии.

12 мая 2011 г.
700
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.