Вопрос

Должен ли собственник квартиры за свой счёт возмещать ущерб, нанесённый общему имуществу?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Да, должен. Согласно статье 39 Закона «О жилищных отношениях», если собственник помещения наносит ущерб любой части общего имущества или любому другому помещению, он обязан за свой счёт устранить ущерб либо возместить расходы по его устранению. Такую же обязанность солидарно с собственником несут лица, проживающие в помещении либо использующие помещение, если они являются непосредственными причинителями ущерба.

15 апреля 2011 г.
400
Похожие вопросы
Что необходимо сделать после приобретения квартиры и переезда? Насколько я знаю, необходимо пойти в налоговую, чтобы они изменили собственника в своих данных, перерегистрировать со

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращается к&n…

13 апреля 2018 г.
КСК запросил копии удостоверений и договоры купли-продажи на квартиру для открытия лицевых счетов. Правомерно ли это и есть ли гарантия, что документами не воспользуются

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечёт за соб…

13 апреля 2018 г.
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.