Вопрос

Существуют ли законные меры воздействия на соседей, нарушающих тишину и производящих ремонт после 23.00? В какие часы можно делать ремонт, чтобы не нарушать закон?

Бахыт Касымбеков
юрист

Согласно статье 333 Административного кодекса Республики Казахстан, нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечёт предупреждение или штраф: — на физических лиц — в размере до 2 МРП (то есть до 3 024 тенге, так как 1 МРП в 2011 году — 1 512 тенге), — на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере до 10 МРП (то есть до 15 120 тенге), — на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере до 40 МРП (то есть до 60 480 тенге). Соответственно ремонтные работы в многоквартирном доме, не нарушая закон, можно производить до 23.00.

11 марта 2011 г.
650
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.