Вопрос

Наши дети — граждане России. Мы с женой уже преклонного возраста, имеем в собственности частный дом с участком. Хотели узнать, могут ли они наследовать в дальнейшем эту недвижимость?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических фирмах г. Алматы, ваши дети как иностранные граждане для того, чтобы наследовать указанную недвижимость и зарегистрировать на неё права в ЦОНе, должны иметь вид на жительство в Казахстане. Согласно статье 9 Указа Президента РК, имеющего силу Закона «О правовом положении иностранных граждан в РК», иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане РК. Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранных граждан) и иное имущество. Статусом постоянно проживающих наделяются те иностранные граждане, кто имеет вид на жительство.

17 февраля 2011 г.
100
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.