Вопрос

Недавно заключили сделку по купле-продаже квартиры и теперь узнали, что нотариус, совершавшая сделку, была в то время лишена на месяц лицензии. Чем это может нам грозить?

Бахыт Касымбеков
юрист

Хочу обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению только следующие виды сделок: 1) договоры ренты; 2) завещания; 3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством; 4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством; 5) учредительные документы хозяйственных товариществ; 6) брачные договоры; 7) соглашение наследников по закону об очерёдности их призвания к наследству и о размере их долей; 8) соглашение об уплате алиментов. Таким образом, договор купли-продажи необязательно нотариально удостоверять. Однако если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению. Учитывая вышеизложенное, вам не грозит признание недействительным договора купли-продажи квартиры.

2 декабря 2010 г.
201
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.