Вопрос

Мы с женой в ипотеку купили квартиру, за которую платил я, недавно развелись. Может ли моя бывшая супруга претендовать на квартиру?

Бахыт Касымбеков
юрист

Ваша супруга может претендовать на часть квартиры, если имущество вы приобрели и зарегистрировали на себя во время брака. В соответствии с Законом «О браке и семье» имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

25 ноября 2010 г.
1150
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.