Вопрос

До брака я купил квартиру у будущего тестя, но сделку не оформили, а после свадьбы тесть подарил эту квартиру своей дочери. Теперь по истечении 10 лет мы развелись. Место жительства нашего ребёнка суд определил со мной. Живём с сыном на съёмной квартире. Бывшая жена делиться квартирой не желает, в воспитании сына не участвует, ведёт аморальный образ жизни. Подскажите, имеет ли мой сын право на долю этой квартиры?

Бахыт Касымбеков
юрист

В данном случае ваша супруга получила квартиру в дар и поэтому данное жильё является её собственностью. Ваш сын имеет право на долю в квартире только после смерти своей матери. Однако, согласно статье 124 Закона «О браке и семье», родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Поэтому если мать вашего сына не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребёнку, средства на содержание ребёнка (алименты) могут быть взысканы с матери в судебном порядке.

12 ноября 2010 г.
1750
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.