Вопрос

Какой налог нужно заплатить при оформлении дарственной на долю в квартире, если даритель не является близким родственником одаряемого?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Налоговом управлении Ауэзовского района г. Алматы, в данном случае никаких налогов платить не нужно. Согласно ст. 144 Налогового кодекса РК, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные при реализации имущества, принятого в виде дарения или наследования от другого физического лица. Исключением является имущество, полученное предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в порядке, установленном законодательством РК, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами. Вам придётся оплатить только услуги нотариуса за оформление сделки дарения (оплата по прейскуранту) и госпошлину в ЦОНе за регистрацию договора дарения в размере 707 тенге.

12 ноября 2010 г.
400
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.