Вопрос

В этом году получила в наследство дом с участком в Алматы. Право на наследство зарегистрировала в ЦОНе. Затем получила новый госакт на землю и техпаспорт на дом. Обязательно ли эти документы регистрировать в ЦОНе?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Да, обязательно. Данные документы имеют законную силу, то есть подтверждают ваше право собственности на земельный участок и дом, только после государственной регистрации. Кроме того, на государственную регистрацию прав на имущество в соответствии со ст. 9 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года № 310 отводится шесть месяцев. Нарушение данного срока влечёт за собой ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 20 МРП (то есть от 14 130 до 28 260 тенге, так как в 2010 году 1 МРП составляет 1 413 тенге). Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке.

15 октября 2010 г.
950
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.