Вопрос

Арендодатель требует производить оплату за жильё в долларах. Законно ли это?

Бахыт Касымбеков
юрист

Нет, это незаконно. Получение денег в виде иностранной валюты за сдачу в аренду жилья запрещено законодательством, если не имеется лицензии Национального банка Республики Казахстан. Для подробного ответа разъясню следующее: в соответствии со статьёй 127 Гражданского кодекса денежной единицей в Республике Казахстан является тенге. Тенге является законным платёжным средством, обязательным к приёму по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан. При этом надо знать, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» осуществление розничной торговли и оказание услуг за наличную иностранную валюту подлежит лицензированию Национальным банком Республики Казахстан. Валютные операции между резидентами, в данном случае гражданами Республики Казахстан, запрещены. Исключения могут быть только в случае: — оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также уплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте; — платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты; — расчётов с резидентами, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту, полученную в соответствии с требованиями, установленными законодательством и нормативными правовыми актами Национального банка Республики Казахстан; — оплаты расходов, связанных с командированием работников за пределы Республики Казахстан; — безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности; — внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц.

28 сентября 2010 г.
400
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.