Вопрос

Как образовать жилищно-строительный кооператив?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических фирмах г. Алматы, согласно статье. 56 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», устав жилищно-строительного кооператива (ЖСК) принимается на общем учредительном собрании членов кооператива. На данном собрании должно присутствовать не менее 2/3 лиц, вступающих в члены кооператива, или их доверенных лиц. Устав ЖСК может быть принят большинством голосов участников общего учредительного собрания. В Уставе кооператива в обязательном порядке должны указываться: 1) сведения, установленные статьями 41 и 108 Гражданского кодекса Республики Казахстан, то есть должны быть определены предмет и цели деятельности кооператива, указаны условия о размере паёв для всех членов кооператива; порядок внесения паёв членами кооператива и их ответственность за нарушение обязательства по внесению пая; состав и компетенция органа управления кооперативом и порядок принятия им решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или большинством голосов; порядок покрытия членами кооператива понесённых им убытков; 2) размер вступительных и иных взносов; 3) порядок сдачи жилого помещения внаём или использования его по нежилому назначению; 4) условия вселения в жилое помещение временных жильцов; 5) порядок пользования жилыми помещениями при разделе паенакопления; 6) порядок и условия передачи прав и обязанностей члена кооператива другим лицам; 7) иные условия пользования жилыми помещениями в доме. Устав жилищно-строительного кооператива подлежит обязательной государственной регистрации в ЦОНе. Для регистрации необходимы следующие документы: — заявление о государственной регистрации установленного образца; — устав на государственном и русском языках в 3 экземплярах, утверждённый учредительным собранием членов кооператива; — список членов кооператива с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства; — документ, подтверждающий местонахождение ЖСК либо ЖК. ЖСК приобретает права юридического лица только с момента государственной регистрации.

28 сентября 2010 г.
400
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.