Вопрос

Живу в частном секторе. Соседи просят написать заявление-согласие на строительство своего нового дома. Необходимо ли это?

Бахыт Касымбеков
юрист

Если ваши дома не смежные и строительство дома соседей не затрагивает ваших интересов, то вашего согласия не требуется. Согласно Закону «О жилищных отношениях», согласие соседей требуется при изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир), когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома).

27 сентября 2010 г.
800
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.