Вопрос

Собираюсь купить дачный участок. По госакту размер участка составляет 16 соток, а продавец продаёт половину. Можно ли покупать такой участок?

Бахыт Касымбеков
юрист

Нет, сделку в данном случае совершить нельзя, так как заключение и регистрация сделки возможны только в отношении целого объекта, а не его части. В настоящий же момент объект только один — это участок 16 соток. Поэтому продавец должен сначала разделить участок на два самостоятельных объекта, и только после этого он сможет продать вам один из участков.

15 апреля 2010 г.
450
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.