Вопрос

Один из собственников приватизированной квартиры состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право распоряжаться этой недвижимостью?

Бахыт Касымбеков
юрист

Если один из собственников квартиры состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, это не означает отсутствия у него прав по распоряжению имуществом. Так, лица, страдающие психическими расстройствами (заболеваниями), обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Республики Казахстан. Ограничение осуществления прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством (заболеванием), допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. То есть покупателю надо выяснить, не признан ли такой гражданин недееспособным (такое решение вправе выносить только суд). Таким образом, если у покупателя возникают сомнения в легитимности сделки, он вправе попросить предоставить дополнительные документы, подтверждающие дееспособность продавцов, в том числе и справку из психоневрологического диспансера.

4 марта 2010 г.
250
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.