Вопрос

Вместе с супругой приобрели квартиру (в браке состоим около 9 лет, есть один ребенок). Затем я надолго уехал по работе за границу. В это время супруга оформила квартиру на другого человека. Как восстановить свои права на квартиру?

Бахыт Касымбеков
юрист

Имущество, приобретённое в браке, является общим совместным имуществом, и при распоряжении таким имуществом требуется нотариально заверенное согласие обоих супругов. Если ваша супруга переоформила жильё на третье лицо, то в данном случае вы вправе в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

4 февраля 2010 г.
600
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.