Вопрос

Хочу купить участок, который оформлен на праве аренды на 20 лет. Его владелец (гражданин РФ) вида на жительство в РК не имеет. Переоформят ли мне как гражданке РК данный участок в частную собственность?

Бахыт Касымбеков
юрист

Действительно, согласно Земельному кодексу, земельные участки для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства могут находиться в частной собственности только у граждан нашей страны. Иностранным гражданам земельные участки передаются только во временное землепользование, например как в данном случае, в аренду на 20 лет. Таким образом, данный земельный участок находится в собственности у государства, поэтому вы можете только купить право землепользования и соответственно у вас участок тоже будет находиться только на праве аренды. Далее, так как вы являетесь гражданкой Казахстана, то вы вправе выкупить этот участок в частную собственность. Для этого вам нужно подать заявление на имя акима города или района по месту нахождения земельного участка. К заявлению нужно приложить: — документ, удостоверяющий право на земельный участок, или копию документа, заверенную нотариально (например, договор купли-продажи); — копию РНН; — справку налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками); — справку из ЦОНа об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

19 ноября 2009 г.
400
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.