Вопрос

Свою квартиру я подарил жене, т.е. оформил дарственную. Но и другую совместно приобретенную квартиру жена забрала себе. Фактически я остался без ничего. Как мне можно вернуть квартиру?

Бахыт Касымбеков
юрист

В Вашем конкретном случае договор дарения может быть признан недействительным, если присутствует хотя бы одно из следующих обстоятельств: а) сделка совершена гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими. В таком случае по иску этого гражданина, а если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина – по иску других заинтересованных лиц – сделка может быть признана судом недействительной; б) сделка совершена вследствие заблуждения, имеющего существенное значение и может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения; в) сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего; г) сделка является мнимой (то есть заключенной для вида, без намерения создать юридические последствия) или притворной (то есть совершенной с целью прикрыть другую сделку, например, когда вместо договора купли-продажи оформляется договор дарения). К сожалению, из существа Вашего вопроса неясно, каким образом Ваша жена забрала себе другую квартиру, приобретенную в совместном браке, в связи с этим дать какие-либо советы по данному факту не представляется возможным.  

6 апреля 2006 г.
1100
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.