Вопрос

Владельцем квартиры являлся отец, приватизировал он ее тоже на себя. Недавно я узнал, что квартира подарена моему брату в 1996 году. Моя мама умерла 30 августа 2009 года. Владею ли я какой-нибудь долей квартиры, если своего жилья нет?

Бахыт Касымбеков
юрист

При выдаче дарственной на квартиру нотариус должен был получить согласие Вашей матери на дарение квартиры. Однако если Ваш брат уже переоформил на себя квартиру, то Вы вряд ли сможете каким-либо образом претендовать на квартиру.

24 сентября 2009 г.
1250
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.