Вопрос

В 2000 г. я купила дом, оформила его на маму при устной договоренности, что жилье будет переоформлено на моего сына по достижении им 16 лет. Однако теперь она нам угрожает, бьет моего сына и хочет выгнать нас из дома. Как отменить договор дарения?

Бахыт Касымбеков
юрист

Согласно Гражданскому кодексу, Вы вправе отменить дарение, если одаряемый (Ваша мать) совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием, поскольку подпадает под статью 105 Уголовного кодекса. Умышленным причинением легкого вреда здоровью считаются действия виновного, повлекшие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Необходимо знать, что квалифицирующими признаками (критериями) легкого вреда здоровью являются: 1) кратковременное расстройство здоровья — сроком не более трех недель (т. е. не более 21 дня); 2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — менее 10%. Эти последствия фиксируются судмедэкспертом. На основании этих материалов возбуждается уголовное дело и расследуется в рамках закона. Если Ваша мать будет признана виновной в совершении преступления, повлекшего причинение Вам или Вашему сыну телесных повреждений, то Вы вправе в судебном порядке требовать отмены дарения.

17 сентября 2009 г.
150
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.