Вопрос

Я имею участок 12 соток (часть совместного неделимого участка). Мне подсказали, что я могу передать права на часть своего участка третьему лицу (дарственная, аренда на 99 лет и т.д.). Имеется ли законный способ быстро и без проволочек осуществить сделку?

Бахыт Касымбеков
юрист

В данном случае Ваш участок является частью доли в общем имуществе. При продаже доли в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Поэтому Вы, как продавец доли, обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в общем недвижимом имуществе в течение месяца, а в отношении прочего имущества — в течение десяти дней со дня получения извещения Вы вправе произвести отчуждение третьему лицу. Доказательствами извещения других участников общей долевой собственности о продаже доли (доли от доли) могут быть: 1) заявление участника общей долевой собственности, подлинность подписи которого нотариально удостоверена; 2) заявление участника общей долевой собственности, лично предоставленное им нотариусу, извещение продавца доли (доли от доли), переданное нотариусом участникам общей долевой собственности. Договор отчуждения может быть удостоверен также в случае, если другие участники общей долевой собственности не проживают в месте нахождения недвижимого имущества и адрес их неизвестен. В подтверждение этому должен быть предоставлен соответствующий документ справочного бюро (адресного стола).

10 сентября 2009 г.
10
Похожие вопросы
В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник о

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако, исход…

13 апреля 2018 г.
По госпрограмме в 2012 году получили квартиру. С тех пор каждый год составляли договор о жилье. Оплату производим через Казпочту и ежемесячно платим 10 272 тенге. В&

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 107…

14 марта 2018 г.
Я выехала на ПМЖ в Россию в сентябре 2017 г., в Алматы у меня осталась квартира. Теперь читаю в Интернете, что после получения гражданства РФ автоматически

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…

14 марта 2018 г.