Вопрос

Могут ли изъять участок, выданный государством под ИЖС, если он используется не по целевому назначению?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в нескольких юридических фирмах г. Алматы, согласно статье 92 Земельного кодекса РК, если выданный государством участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение 1 года, он может быть изъят. Но в этот период не включается время, необходимое для предварительного освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению, например, из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих его использование. При этом такой земельный участок может быть изъят только в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами. Также можно лишиться земельного участка, использование которого осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли.

3 сентября 2009 г.
150
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.