Вопрос

Акимат предоставил мне земельный участок. Типовой договор купли-продажи заключен 23.10.2006г. Затем я продал земельный участок 27.07.2007г. Должен ли я уплатить налог?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в Налоговом управлении Ауэзовского района г. Алматы, согласно статье 117 Гражданского кодекса, к недвижимому имуществу относятся и земельные участки, и соответственно в этом случае возникает имущественный доход, так как земельный участок находился на праве собственности менее 1 года. С прироста стоимости (разница между стоимостью приобретения и стоимостью реализации имущества) необходимо уплатить подоходный налог в размере 10%.

30 июля 2009 г.
40
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.