Вопрос

Я продаю 1/2 часть участка под ИЖС (участок 8 соток, неделимый). Уже оформили договор о задатке. Что будет, если не получится решить вопрос делимости? Каким по закону должен быть размер участка?

Бахыт Касымбеков
юрист

В данном случае непонятно, каким образом Вы намереваетесь продать половину неделимого участка, не разделив предварительно Ваш участок на самостоятельные объекты недвижимости. Согласно Земельному кодексу, не допускается пользование земельным участком до установления его границ в натуре (на местности) и выдачи правоустанавливающих документов. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность. Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоустанавливающие документы, не допускается. Таким образом, Вам необходимо разделить участок на два самостоятельных участка, получить на них госакты, и только потом Вы можете продать эту землю. Нотариус не имел права заверять такой договор задатка и обязан был разъяснить причину отказа. Согласно ст. 338 Гражданского кодекса, при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения, наступившей без вины сторон, задаток должен быть возвращен. Теперь насчет размеров участка. Согласно СНиП РК 3.01—02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», размеры усадебных и приквартирных земельных участков устанавливаются в зависимости от конкретных градостроительных условий, характера формирующейся индивидуальной жилой застройки и типов жилых домов. При этом размеры земельных участков, выделяемых на индивидуальный жилой дом (квартиру), рекомендуется принимать: — в пределах черты населенного пункта — 300 — 1 000 м2 — в застройке усадебного типа на свободных территориях, а также при реконструкции существующей застройки. При домах блокированного типа в зависимости от планировочных приемов компоновки, а также в условиях реконструкции и уплотнения сложившейся застройки городов допускается уменьшать размеры приквартирных участков до 60 м2 (без площади за-стройки); — в пригородной зоне и в сельских населенных пунктах — 1 000м2 и более.

9 июля 2009 г.
450
Похожие вопросы
Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышала, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в …

8 февраля 2018 г.
Мама подарила свою квартиру моей сестре. Сейчас, осознав, что поступила несправедливо, решила аннулировать сделку. Как это осуществить?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке. Или…

8 февраля 2018 г.
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.