Вопрос

Если я купил квартиру, необходимо ли предоставлять налоговикам декларацию?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Нет. Специалисты городского налогового комитета г. Алматы разъяснили, что ранее, согласно статье 171 Налогового кодекса РК, физические лица, совершившие крупное разовое приобретение на сумму свыше 2 000 месячных расчетных показателей (за исключением строительства жилья и приобретения строительных материалов для такого строительства), обязаны были предоставлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу. Однако после внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство Законом РК № 11-III от 13.12.2004 г. данная норма из Налогового кодекса РК исключена.

8 сентября 2005 г.
20
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.