Вопрос

В 2003 году бабушка оформила договор дарения на моего брата. Может ли бабушка отозвать дарственную сейчас? Если «да», то на каких основаниях?

Бахыт Касымбеков
юрист

В соответствии со ст.512 Гражданского кодекса, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17 апреля 2009 г.
100
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.