Вопрос

Владею участком на праве частной собственности на территории города Алматы. Слышал, что если земля остается неосвоенной в течение нескольких лет после покупки, то ее могут изъять. Правда ли это?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили в одном из районных акиматов, государство может изъять земельный участок, если только оно выдало данную землю. Так, согласно статье 92 Земельного кодекса РК, если выданный государством участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение 1 года, он может быть изъят. Но в этот период не включается время, необходимое для предварительного освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению, например из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих его использование. При этом такой земельный участок может быть изъят только в судебном порядке по иску территориального органа по управлению земельными ресурсами. Если же Вы приобрели участок у частного лица или организации, то изъять землю по причине ее неиспользования у Вас никто не может. В целом право собственности на земельный участок в РК может быть отчуждено только решением суда в следующих случаях: — взыскание на земельный участок (долги); — изъятие (включая выкуп) для государственных надобностей; — принудительное изъятие земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства РК; — изъятие земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равнозначного земельного участка.

2 апреля 2009 г.
500
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.