Вопрос

Ответьте, пожалуйста, на каком основании берут плату за комуслуги с детей (у меня 6-летний внук)?

Аркадий Рубцов
юрист городской ассоциации КСК

Бремя содержания собственного имущества собственник обязан нести, согласно положениям Гражданского кодекса Республики Казахстан. Несовершеннолетие дети собственника не являются основанием по освобождению от данной обязанности, так как их опекуны или представители по закону (родители) от их имени несут бремя содержания имущества. Некоторые коммунальные услуги оплачиваются исходя из площади квартиры, а не по численности жильцов (теплоснабжение, лифт). Наличие же счетчиков на холодную и горячую воду, а также на газ сводит к минимуму потребление коммунальных услуг, определяющихся по численности жильцов (которая, кстати, влияет и на размер оплаты за вывоз твердых бытовых отходов). В случае отсутствия счетчиков, плата рассчитывается по норме на одного человека и не предусматривает в данном случае скидок на несовершеннолетних плательщиков.

29 января 2009 г.
200
Похожие вопросы
Летом мы купили квартиру, за коммунальные услуги плату собирает сам застройщик. Причём тарифы очень высокие. Куда можно пожаловаться на высокие тарифы и как можно начать плати

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевого…

22 января 2018 г.
Живу в квартире на последнем этаже 5-этажного дома. В нашем доме нет КСК. Крыша течёт. Во время дождя и таяния вся вода попадает в мою квартиру и на четвёртый э

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», где с…

22 января 2018 г.
30 сентября прошлого года по просьбе жильцов я поменяла стояк канализационной трубы в подвале под своей квартирой. Обратилась с этой проблемой в КСК, но мне ответили

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями.…

22 января 2018 г.