Вопрос

Мой дед завещал свою 3-комнатную квартиру мне и дяде. Сейчас дедушка хочет жениться. Сможет ли его жена претендовать на квартиру? Может ли он отменить или изменить завещание?

Бахыт Касымбеков
юрист

Супруга Вашего дедушки сможет претендовать на квартиру только в том случае, если ее супруг отменит или изменит имеющееся завещание и завещает ей всю квартиру или какую-то ее долю. В соответствии со статьей 1053 Гражданского кодекса РК Ваш дед вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание. Так, завещание может быть отменено путем: 1) подачи в нотариальную контору заявления об отмене полностью ранее сделанного им завещания; 2) составления нового завещания. Завещание может быть изменено путем: 1) подачи в нотариальную контору заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания; 2) составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание.

15 января 2009 г.
651
Похожие вопросы
Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышала, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в …

8 февраля 2018 г.
Мама подарила свою квартиру моей сестре. Сейчас, осознав, что поступила несправедливо, решила аннулировать сделку. Как это осуществить?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке. Или…

8 февраля 2018 г.
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.