Вопрос

У меня имеется земельный участок в Алматы (по госакту – 6 соток), но фактически земли больше. Что нужно сделать, чтобы прирезать землю, и как это оформить по закону?

Бахыт Касымбеков
юрист

Для решения данного вопроса сначала Вам необходимо вызвать специалиста-топографа, который определит фактические размеры участка, а также замерит тот участок, который Вы планируете добавить к указанной в госакте площади. Далее необходимо выяснить в органах архитектуры, не вступает ли в противоречие с градостроительными нормами предоставление дополнительной площади (выход за красную линию, наличие подземных коммуникаций). Для этого Вы можете обратиться в Управление архитектуры и градостроительства (проспект Абылай хана, 91, угол улицы Айтеке би), а также в Управление государственного архитектурно-строительного контроля (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая).В случае положительного заключения указанных организаций Вы можете обратиться в городской акимат (площадь Республики, 4) с просьбой предоставить доотвод земли. Только получив положительное решение акимата, Вы вправе сдать документы на изготовление нового госакта.

25 декабря 2008 г.
1050
Похожие вопросы
Мама завещала мне квартиру. Однако позднее она поехала в гости к моей двоюродной сестре и написала ей дарственную на эту же квартиру. Незадолго до этого мама перенес

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно, …

5 сентября 2017 г.
В 2011 году при выходе на пенсию по выслуге лет по линии Минобороны мне дали дом площадью 142 кв. м. В договор найма были включены все члены семьи. При приватизации

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом п…

5 сентября 2017 г.
Я командировалась на учёбу в город из посёлка на 40 дней. Для оплаты командировочных бухгалтерия требует у меня временную регистрацию. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проезд к ме…

4 сентября 2017 г.