Вопрос

Я недавно женился, сейчас хочу обменять свой дом на квартиру. Будет ли потом эта квартира подлежать разделу в случае развода? Какое имущество не подлежит разделу в такой ситуации?

Бахыт Касымбеков
юрист

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Казахстан общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое во время брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги. Таким образом, приобретенная Вами квартира в результате обмена (во время брака) в случае развода будет подлежать разделу между Вами и Вашей супругой. Не является общим совместным имуществом и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

25 декабря 2008 г.
400
Похожие вопросы
Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышала, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в …

8 февраля 2018 г.
Мама подарила свою квартиру моей сестре. Сейчас, осознав, что поступила несправедливо, решила аннулировать сделку. Как это осуществить?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке. Или…

8 февраля 2018 г.
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.