Вопрос

Мама написала завещание на квартиру только одной дочери, имеет ли право вторая дочь на наследство?

Бахыт Касымбеков
юрист

В соответствии с пунктом 4 статьи 1046 Гражданского кодекса завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Однако несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, Вы можете претендовать на наследство, если являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной.

20 ноября 2008 г.
150
Похожие вопросы
Давно, 17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных …

12 декабря 2017 г.
На соседнем участке строится дом без разрешительных документов, на него уже имеется технический паспорт. Этим документом сосед оперирует в суде. Проблема в том, что вместо 2-этажно

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный дом…

12 декабря 2017 г.
У меня есть участок 10 соток под ИЖС. Возле него проходит строительство дороги, и примерно 5-6 метров моего участка пойдут под изъятие. Могу ли я построить дом на оставше

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояние о…

12 декабря 2017 г.