Вопрос

Кто имеет право на проживание в жилье, выделенном из государственного фонда? Можно ли продать такое жилье?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

  Как нам пояснили в одном из районных акиматов г. Алматы, законодательством РК определены несколько групп граждан, которые могут претендовать на пользование жильем из государственного фонда: 1) нуждающиеся в жилье граждане РК, постоянно проживающие в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящиеся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения; 2) нуждающиеся в жилье государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие и лица, занимающие государственные выборные должности; 3) граждане РК, единственное жилище которых являлось предметом ипотеки по ипотечным жилищным займам и приобретено местными исполнительными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях. Согласно ст. 69 Закона "О жилищных отношениях", граждане признаются нуждающимися в жилье, если: 1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан; 2) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из государственного жилищного фонда, а также в домах, принадлежащих юридическим лицам, основанным на негосударственной форме собственности, в том числе в домах жилищных (жилищно-строительных) кооперативов; 3) жилище, в котором проживает семья, не отвечает нормативным санитарным и техническим требованиям; 4) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семьи; 5) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному в установленном законодательством порядке), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным. Кроме того, важно знать, что гражданин (вместе с супругом и несовершеннолетними детьми) вправе иметь в данном населенном пункте только одно жилище из государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда каждый из супругов имел такое жилище до вступления в брак. Что касается вопроса о продаже данного жилья, то, по словам сотрудников акимата г. Алматы, жилье, выделенное из государственного коммунального фонда, не подлежит продаже, отчуждению или обмену.

11 сентября 2008 г.
300
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.