Вопрос

Недавно я приобрел и сразу продал три квартиры. Какие налоги я должен заплатить?

Инна Пчелянская
ведущая рубрики «Вопрос-ответ»

Как пояснили сотрудники одного из налоговых комитетов по г. Алматы, если гражданин РК приобрел и реализовал недвижимое имущество, при этом не использовав его в предпринимательской деятельности, находившееся на праве собственности сроком менее одного года, и при этом образовался прирост стоимости (положительная разница между суммой, за которую было приобретено имущество, и суммой, за которую оно было реализовано), то согласно ст. 166 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 года за №209-II у него возникает имущественный доход, который подлежит налогообложению согласно ст. 145 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Согласно ст. 172 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Вам необходимо представить декларацию (форма 200.00) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, в Налоговый комитет по месту регистрационного учета. Доходы налогоплательщика, полученные за 2007 год, подлежат обложению налогом по ставке 10 %. Районные налоговые комитеты в г. Алматы расположены по следующим адресам: - Алмалинский район – проспект Абылай хана, 93/95, угол улицы Казыбек би; - Ауэзовский район – проспект Алтынсарина, 23, угол улицы Шаляпина; - Бостандыкский район – улица Айманова, 191, угол улицы Жандосова; - Жетысуский район – проспект Абылай хана, 2; - Медеуский район – проспект Абылай хана, 93/95, угол улицы Казыбек би; - Турксибский район – улица Шолохова, 14, угол улицы Акынов.

14 августа 2008 г.
650
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать на электросчётчике защиту от высокого напряжения, чтобы не перегорала бытовая техника: поставщик электроэнергии или потребитель? Обязан&

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Для учёт…

28 ноября 2016 г.
Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг,…

28 ноября 2016 г.
Имеет ли право услугодатель из-за долгов за воду поставить заглушки на канализацию?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирован стоя…

26 сентября 2016 г.